Смесь магниевых и цинковых опилок обработали избытком разбавленной серной кислоты, при этом выделилось 22,4 л. водорода. Если такую же массу смеси обработать избытком раствора гидроксида натрия, то выделится 13,44 л. водорода. Расчитайте массовую долю магния в исходной смеси.

Нужно решение.

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 13:17
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 (1)

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 (2)

    Zn + 2NaOH (изб.) + 2H2O = Na2[Zn (OH) 4] + H2 (3)

    Mg + NaOH #

    n (H2) (3) = V/Vm = 13,44 / 22,4 = 0,6 моль

    n (H2) (3) = n (Zn) (3) = n (Zn) (1) = n (H2) (1) = 0,6 моль

    m (Zn) = M*n = 65 * 0,6 = 39 г

    n общая (H2) (1,2) = V/Vm = 22,4 / 22,4 = 1 моль

    n (H2) (2) = n общая (H2) - n (H2) (1) = 1 - 0,6 = 0,4 моль

    n (H2) (2) = n (Mg) = 0,4 моль

    m (Mg) = M*n = 24 * 0,4 = 9,6 г

    m смеси = m (Zn) + m (Mg) = 39 + 9,6 = 48,6 г

    w (Mg) = m (Mg) / m смеси * 100% = 9,6 / 48,6 * 100% = 19,753 %

    Ответ: 19,753%