Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 26 г цинка с раствором H2SO4.

(ответ округли до сотых)

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:36
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m/M=26/65=0,4 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,4 моль

    V (H2) = 0,4*22,4=8,96 л