Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 6,5 г цинка с раствором H2SO4.

(ответ округли до сотых)

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:52
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    1 моль (по уравнению) 1 моль

    65 г/моль 22,4 л/моль

    m=65 г V=22,4 л

    m=6,5 г (по задаче) V=?, л

    n=0,1 моль n=?, моль

    Решение:

    n = (0,1*1) / 1 = 0,1 моль

    V = 0,1*22,4 = 2,24 л

    Ответ: V = 2,24 л