1. Приведён ряд веществ: H2SO4, CO2, KOH, H2S, HNO3, H3PO4, Al2O3. Укажи кислоту, которая относится к двухосновным кислородсодержащим.

В ответе напиши название кислоты по международной номенклатуре.

2. К 300 граммам 9%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 200 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

(ответ округли до десятых)

3. Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 26 г цинка с раствором H2SO4.

(ответ округли до сотых)

4. Рассчитай, какое количество вещества сернистой кислоты необходимо для нейтрализации 22 моль гидроксида лития?

5. Техническую соду, массовая доля примесей в которой 5%, обработали соляной кислотой. Выделилось 5 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.

(Ответ округли до десятых)

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:25
    0
    1) H2SO4

    2) аналогично сам/а решай К 300 граммам 81%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 150 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

    300*0,81=243 г составляет масса ортофосфорной кислоты в растворе

    W (H3PO4) = 243/300+150=0,54*100%=54%