Техническую соду, массовая доля примесей в которой 20

%, обработали соляной кислотой. Выделилось 0,2 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.

(Ответ округли до десятых)

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 04:52
    0
    Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂↑ + H₂O

    n (Na₂CO₃) = n (CO₂) = 10 моль

    m (Na₂CO₃) = n*M = 10 моль * 106 г/моль = 1060 г. (масса чистой соды без примесей)

    m (прим) = 1060 г * 0,2 = 212 г.

    m (Na₂CO₃) = 1060 г. + 212 г = 1272 г. или 1,272 кг.