Техническую соду, массовая доля примесей в которой 25%, обработали соляной кислотой. Выделилось 0,3 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.

(Ответ округли до десятых)

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 23:21
    0
    Na2CO3 + 2HCl = > 2NaCl + CO2 + H2O

    Значит из 1 моля соды получается 1 моль СО2

    То есть прореагировало 0,3 моля чистой соды m (ч. с) = n*M = 0,3*106 = 31.8 г

    Пересчитаем на содержание соды в образце

    m (т. с) = m/ω=31.8/0,75 = 42.4 гр

    Ответ: было взято технич. соды 42.4 г 75%-ной соды