через 300 г раствора с массовой долей иодида натрия 10% пропустили 3,36 л (н. у.) хлора. вычислите ко-во вещества образовавшегося иода.

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 00:18
    0
    2NaI + Cl2 - - - > 2NaCl + I2

    m (NaI) = 10 * 300 / 100 = 30 г

    v (NaI) = 30 / 150 = 0,2 моль

    v (Cl2) = 3,36 / 22,4 = 0,15 моль

    Cl2 - избыток

    n (I2) = 0,2 моль / 2 = 0,1 моль

    Ответ: 0,1 моль
  2. 2 октября, 01:41
    0
    Находим массу йодида натрия:

    m (NaI) = 300 г * 0,1 = 30 г.

    Находим количество йодида натрия:

    v (NaI) = 30 г: 150 г/моль = 0,2 моль.

    Находим количество хлора:

    v (Cl2) = 3,36 л: 22,4 л/моль = 0,15 моль.

    Уравнение реакции: 2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2

    Йодид натрия дан в недостатке (по уравнению реакции, йодид и хлор реагируют в отношении 2 : 1, а у нас 0,2 : 0,15 = 4 : 3), расчеты ведем по нему.

    Количество выделившегося йода равно половине количества исходного йодида:

    v (I2) = 0,5v (NaI) = 0,1 моль.