Через 300 грамм раствора с массовой долей иодида натрия 10% пропустили 3,36 л (н. у.) хлора. Вычислить количество вещества образовавшегося иода.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 13:35
    0
    2NaJ + Cl2 = 2NaCl + J2

    M (NaJ) = 23+127=150

    n (Cl2) = 3.36/22.4=0.15 моль

    n (NaJ) = (300*0.1) / 150=0.2 моль

    Идем по меньшему количеству вещества, то есть по 0.15 моль

    n (J2) = n (Cl2) = 1:1 = 0.15 моль

    n (J2) = 0.15 моль