Техническую соду, массовая доля примесей в которой составляет 10%, обработали соляной кислотой. При этом выделилось 4 моль оксида углерода (IV). Вычислите массу технической соды, вступившей в реакцию с кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:40
    +1
    Х моль 4 моль

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    1 моль 1 моль

    4 x (2*23 + 12 + 48) = 424 г карбоната натрия вступило в реакцию. это 90%,

    а Х - 100%

    Х = 424*100 / 90 = 471,1 г