1. Рассчитай, какое количество вещества серной кислоты необходимо для нейтрализации 16 моль гидроксида лития?

2. Техническую соду, массовая доля примесей в которой 10%, обработали соляной кислотой. Выделилось 0,5 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию. (Ответ округли до десятых)

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 09:51
    0
    Задача 1.

    Уравнение реакции:

    2LiOH + H₂SO₄ = Li₂SO₄ + 2H₂O

    Из уравнения видно, что серной кислоты нужно взять в 2 раза меньше, чем щелочи:

    16 моль / 2 = 8 моль

    Ответ: 8 моль.

    Задача 2.

    Уравнение реакции:

    Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂O + CO₂↑

    Из уравнения реакции следует, что карбонат натрия и оксид углерода-4 взяты в одинаковых количествах. Тогда, зная молярную массу карбоната натрия (23*2+12+16*3=106 г/моль), найдем массу вещества с примесями:

    m = ν*M

    m Na₂CO₃ = 0,5 моль * 106 г/моль = 53 г

    Теперь найдем массу чистого вещества:

    53 г * 0,9 = 47,7 г

    Ответ: 47,7 г.