Цинк прореагировал с 300 г 10%-ного раствора соляной кислоты. Какое количество водорода образовалось?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 10:09
    0
    Zn+2HCl=H2+ZnCl2

    m HCl=300*0.1=30 г

    n HCl=30/36.3=0.82 моль

    n H2=0.82/2=0.41 моль