Смесь магниевых и медных опилок массой 1,5 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился водород обьемом 560 мл (н. у) Определите массовую долю меди в смеси (60%)

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 01:36
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (H2) = 0.56/22.4=0.025 моль

    n (Mg) = n (H2) = 0.025 моль, m (Mg) = 0.025*24=0.6 гр

    m (Cu) = 1,5-0,6=0,9 гр

    W (Cu) = 0.9/1.5=60%