Смесь медных и магниевых опилок массой 3 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объемом 1120 мл (н. у.). Определите массу меди в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:56
    -1
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (H2) = 0.56/22.4=0.025 моль

    n (Mg) = n (H2) = 0.025 моль, m (Mg) = 0.025*24=0.6 гр

    m (Cu) = 3-0,6=0,9 гр

    W (Cu) = 0.9:3 = но тут я думаю сама по считаешь)