1. Чему равна степень диссоциации электролита, если при растворении его в воде из каждых 100 молекул на ионы распалось: а) 5 молекул, б) 80 молекул?

2. В перечне веществ подчеркните слабые электролиты:

H2SO4; H2S; CaCl2; Ca (OH) 2; Fe (OH) 2; Al2 (SO4) 3; Mg3 (PO4) 2; H2SO3; КОН, KNO3; HCl; BaSO4; Zn (OH) 2; CuS; Na2CO3.

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:52
    -1
    1) L=n/N*100%

    (5/100) * 100%=5%

    (80/100) * 100%=80%

    2) Чтобы ты понял (-а), сильными электролитами считаются те, у которых связь между атомами слаба, которые больше разлагаются на ионы. Это кислоты (не все), соли, щелочи. Серная кислота сильная, а дальше сам (-а).