1) Какую массу оксида калия нужно растворить в воде, чтобы получить 70 мл раствора (плотность 1,217 г/мл с массовой долей 24%

2) Какое кол-во вещества натрия нужно растворить в воде, чтобы получить 40 мл раствора гидроусилитель натрия (плотность 1,247 г/мл) с массовой долей 22%

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:37
    0
    1) mK2O=70*1,217*0,24=считайте сами

    2) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

    mNaOH=40*1,247*0,22

    nNaOH=m (40*1,247*0,22) / Mr (40) = ~0,3 моль (пересчитайте нет каркулятора, считала в уме)

    nNa=nNaOH=0,3 моль

    mNa=0,3*23=6,9