Смесь цинковых и медных опилок массой 5 г обработали избытком соляной кислоты в результате реакции выделилось 1.12 л водорода. определите массовую долю меди в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:07
    0
    Zn+2HCI=ZnCI2+H2

    Cu+HCI = (реакция не идет HCI не реагирует с металлами после водорода)

    Дано:

    m (Cмеси Zn+Cu) = 5 гр

    V (H2) = 1,12 л

    найти: w (Cu)

    решение:

    n (H2) = 1,12/22,4=0,05 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,05 моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = 65*0,05=3,25 гр

    m (Cu) = 5-3,25=1,75 гр

    w=m (части) / m (целого) * 100=1,76/5=35%