К раствору сульфата меди (2) массой 40 г. с массой долей соли 10% прибавили избыток раствора гидроксида калия. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:33
    0
    CuSo4+2KOH=K2So4+CuOH2 CuSo4=40 г KOH=10%-в избытке=40*0,1=4 m (осадка) - ? (CuSo4) = 40/160=0,25 KOH=4/56=0,07 Расчёт по CuSo4 m (K2So4) = 0,25*174=43,5 г Ответ:m (K2So4) = 43,5 г