1) К раствору сульфата алюминия массой долей 8% прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.

2) Вычислите массу осадка, который образуется при действии раствора хлорида кальция на 424 г 5%-ного раствора корбоната натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 00:30
    0
    1. Al₂ (SO₄) ₃ + 3BaCl₂ = 2AlCl₃ + 3BaSO₄

    m (Al₂ (SO₄) ₃=68,4*0,08=5,472 г

    n (Al₂ (SO₄) ₃) = 5,472/342=0,016 моль

    n (Al₂ (SO₄) ₃) / n (BaSO₄) = 1/3

    n (BaSO₄) = 0,048 моль

    m (BaSO₄) = 0,048*233=11,2 г

    2. CaCl₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃ + 2NaCl

    m (Na₂CO₃) = 424*0,05=21,2 г

    n (Na₂CO₃) = 21,2/106=0,2 моль

    n (CaCO₃) = n (Na₂CO₃) = 0,2 моль

    m (CaCO₃) = 0,2*100=20 г