Какой объём кислорода потребуется для сжигания 5 моль бутина?

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:23
    0
    Уравнение горения бутина:

    2 С4+11 О2=8 СО2+6H2 О2 С4H6 + 11O2 = 8CO2 + 6H2O

    На сжигание 2 объемов бутина требуется 11 объемов кислорода, следовательно на сжигание 1 куб. метра потребуется 11/2 = 5,5 куб. метров кислорода.

    Приняв содержание кислорода в воздухе за 21%, получим что потребуется 5,5/0,21 = 26,2 метра воздуха в кубе

    Ответ: 26,2