сульфат одновалентного метала массой 14,2 г растворили в воде. Затем в растворе определили кол-во ионов SO4 - 2, которое оказалось равно 0,1 моль. Сульфат какого метала растворили в воде

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 19:39
    0
    Пусть формула сульфата:

    Met₂SO₄

    Обозначим за X - атомную массу метала, тогда молекулярная масса сульфата:

    Mr (Met₂SO₄) = 2X + 32 + 4*16 = 2X+64

    Уравнение "растворения" - диссоциации:

    Met₂SO₄ = 2Met⁺ + SO₄²⁻

    По уравнению видим:

    ν (Met₂SO₄) = ν (SO₄²⁻) = 0,1 моль

    Рассчитаем молярную массу сульфата:

    M = m/ν = 14,2 г/0,1 моль = 142 г/моль

    По определению молярная масса равна молекулярной, тогда получим уравнение:

    2X + 64 = 142

    X = 23 - металл натрия Na

    Ответ: ...