Сульфат одновалентного металла массой 14,2 г. растворили в воде. Количество ионов SO4 (2-) оказалось равно 0,1 моль. Сульфат какого металла растворили в воде?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 02:06
    0
    молярная масса иона = 96

    масса ионов = 96*0,1=9,6 г

    масса катионов метала = 14,2-9,6=4,6 г

    кол-во катионов = 2 * кол-ва анионов (т. к. металл одновалентый) = 0,2 моль

    молярная масса катионов = 4,6 / 0,2 = 23

    металл натрий

    сульфат натрия