Смесь алюминиевых и медных опилок поместили в избыток холодного раствора концетрированной азотной кислоты. Выделилось 6,72 ли (н. у.) газа. Такой же образец смеси растворили в избытке соляной кислоты. Выделилось 6,72 л (н. у.) газа. Определите массовую долю алюминия в исходной смеси металлов.

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 17:55
    0
    Концентрированная азотная кислота пассивирует алюминий.

    Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu (NO 3) 2 + 2NO 2↑ + 2H2O

    n (NO2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    n (Cu) = 0,1 моль

    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2?

    n (NO2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль

    n (Al) = 0,3*2/3 = 0,2 моль

    n (Al) : n (Cu) = 2:1

    Т. е. на 1 атом меди приходится 2 атома алюминия.

    Рассчитаем объем израсходовавшегося 40%-ого раствора гидроксида натрия:

    n (NaOH) = 0,2 моль

    m (NaOH) = 40*0,2 = 8 г

    m (р-ра) = 8*100/40 = 20 г

    V (р-ра) = 20/1,44 = 13,89 мл

    P. S. Проверим хватило ли воды в этом растворе:

    n (H2O) = 0,6 моль

    m (H2O) = 18*0,6 = 10,8 г

    Да, хватило.