К 9,8% раствору серной кислоты (H2SO4) массой 400 г добавили избыток железных опилок. Определите объём выделившегося водорода (н. у.), если его выход составляет 80% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:41
    0
    Fe+H2SO4 (разб.) - - >FeSO4+H2↑

    m (H2SO4) = 400 г*w (H2SO4) = 400 г*0,098=39,2 г - масса чистой кислоты

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 39,2 г/98 г/моль=0,4 моль - хим. кол-во

    n (H2) = n (H2SO4) * r=0,4 моль*0,8=0,32 моль - хим. кол-во водорода с учетом выхода.

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,32 моль*22,4 л/моль=7,168 л - объем водорода.