К раствору содержащему 14,6 г хлороводорода добавили цинк. вычислите объем выделившегося водорода, если выход его составил 80% от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:01
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) т=1/2n (HCl) = 14.6/36.5/2=0.2 моль

    n (H2) п=0.2*0.8=0.16 моль

    V (H2) = 0.16*22.4=3,584 л.