На 300 грамм известняка содержащего 75% карбоната кальция, подействовали избытком соляной кислоты. Вычислите объем выделившегося газа (н. у.), если выход продукта реакции составил 98% от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 22:53
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    m (CaCO3) = w*m (р-ра) = 0,75*300=225 г

    m/M=V/Vm

    V=225*22,4/100=50,4 дм3

    V (пр) = 0,98*50,4=49,392 дм3

    Ответ: 49,392 дм3 CO2