Химияя! Рассчитайте массу и объем (при н. у) углекислого газа, выделившегося при действии раствора, содержащего 125 кг азотной кислоты на 75 кг карбоната кальция, если выход углекислого газа составляет 80 % от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:52
    0
    Составим уравнение реакции:

    2HNO3 + CaCO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    Считаем молярные массы веществ:

    а) азотной кислоты - 1 + 14 + 48 = 63 (г/моль)

    б) Карбоната кальция - 40 + 12 + 48 = 100 (г/моль)

    в) углекислого газа - 12 + 32 = 44 (г/моль).

    Составляем пропорции и считаем вещества на избыток-недостаток:

    125000 * 100 / 126 = 99206, следовательно кальций карбонат в данной реакции взят в недостатке.

    Считаем массу углекислого газа:

    75000 * 44 / 100 = 33000 = 33 кг. Так как выход составляет 80% от теоретического, то

    33*0,8 = 26,4 (кг)

    Находим объем, используя в расчетах число Авогадро:

    33000/44*22,4 = 16800 л. Выход = 80%, значит 16800*0,8 = 13440 (л).

    Ответ: m (CO2) = 26,4 (кг), V (CO2) = 13440 (л).