Химия 9 класс:

Рассчитайте массу и объём углекислого газа (н. у.), выделившегося при действии раствора, содержащего 126 кг азотной кислоты, на избыток карбоната кальция, если выход углекислого газа составляет 80% от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 07:09
    0
    2HNO3+CaCO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    n (HNO3) = m/M=126000/63=2000 моль

    n (CO2) = n (HNO3) / 2=1000 моль

    V (CO2) = n*Vm * (выход) = 1000*22,4*80%=17920 л=17,92 м3.