Рассчитайте массу и объем углекислого газа (Н. у.), выделившегося при действии раствора, содержащего 125 кг азотной кислоты, на 75 кг карбоната кальция

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:11
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = > Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    75 кг карбоната - это 75/100 = 0,75 кмоля, а 125 кг азотной кислоты - это 125/63 = 1,98 кмоля, по уравнению реакции на 0,75 кмоля карбоната нужно 1,5 кмоля кислоты. значит, ксилота взята в избытке и расчет ведется по карбонату. Из 0,75 кмоля получится 0,75 кмоля СО2, то есть 0,75*22,4 = 16,8 куб. м