На 300 гр известняка, содержащего 75% СаСО3, подействовали избытком соляной кислоты. Вычислите массу выделившегося газа

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:48
    0
    Запишем уравнение:

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    m (CaCO3) (в-ва) = 300*0,75 = 225 г

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 225 г: 100 г/моль=2.25 моль

    n (CO2) = 2.25 моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    m (CO2) = 2.25 моль*44 г/моль = 99 г