1) Напишите молекулярные уравнения реакций, идущих по схеме

Ca (HCO3) 2 - > CaCO3 - > CO2 - > Na2CO2.

2) На 250 г известняка, содержащего 80 % СaCO3, подействовали избытком соляной кислоты. Вычислите количество вещества, объем (н. у) и массу выделившегося газа.

3) Степень окисления углерода в ряду

CO2--CO--C--CH4

а) не изменяется

б) увеличивается

в) уменьшается

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:54
    0
    1.

    а) Ca (HCO3) 2 = > CaCO3 + H2O + CO2

    б) CaCO3 = СаО + СО2

    в) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    г) Na2CO3 + 2HCI=H2CO3+2NaCI