Какую массу уксусного альдегида можно получить при окисление этанола объёмом 80 см в кубе, если массовая доля его выхода составляет 90%

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:32
    0
    Записываем сначала уравнение окисления этанола

    2 CH3CH2OH + O2 (+ t, Ag) → 2 CH3CHO+2 H2O

    Сначала определим массу этанола (80*0,8=64 г)

    Рассчитаем молек. массы и составим пропорцию.

    64:46*2=х: 42*2

    Х=64*42/46=58,43 г альдегида получилось бы при 100% выходе. Но т. к. выход составляет 90%, то

    58,43*0,9=52,59 г