Какая масса уксусного альдегида получится из 50 л ацетилена по реакции кучерова если массовая доля выхода альдегида составляет 90%?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:10
    0
    С2 Н2+Н2 О=СН3 СОН

    n (C2H2) = 50/22.4 = 2.23 моль

    M (CH3COH) = 44 г/моль

    n (CH3COH) = n (C2H2) = 2.23 моль

    m (CH3COH) = 2.23 * 44 = 98.12 г - это выход 100%

    Найдем выход 90%

    98.12 - 100

    x - 90

    x = 88.3 г