Рассчитайте массу ацетилена необходимого для получения ацетальдегида массой 11 г по реакции Кучерова, если массовая доля выхода альдегида составляет 90 % (ответ 7,22 г)

можно без уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:01
    0
    C2H2 + H2O = CH3COH

    m (CH3COH) = 11 / 0.9 = 12.2 грамм - теоретический выход

    n = m/M = 12.2 / 44 г/моль = 0,28 моль

    m (C2H2) = n*M = 0.28 моль * 26 г/моль = 7,26 грамм

    Ответ: m = 7.26 грамм