Масса ацитилена, необходимого для получения ацетальдегида массой 11 г (гидратация по теории Кучерова) при массовой доли выхода 90% от Т. В. составляет (В %) ?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 10:41
    0
    C2H2 + H2 О=C2H4 О

    m теор (C2H4O) 11 г - 90%,

    х г - 100%, тогда m теор (C2H4O) = 11 г*100% / 90% = 12,22 г

    ν (C2H4O) = 12,22/44 = 0,28 моль

    По уравнению реакции ν (C2H2) = ν (C2H4O) = 0,28 моль,

    тогда m (C2H2) = ν * М = 0,28 • 26 = 7,22 г

    m (C2H2) = 7,22 г