Сколько граммов ацетальдегида образовалось при окислении этилового спирта (массовая доля выхода ацетальдегида - 75% от теоретического), если известно, что при взаимодействии такого же количества спирта с металлическим натрием выделилось 5,6 л водорода (н. у.) ?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:32
    0
    С2 Н5 ОН + Na = C2H5ONa + 1/2 H2

    Обьем водорода известен, он равен 5,6 л. Молярный обьем водорода равен 11,2 л/моль, т к мы берем 1/2 (коэффициент удобнее такой, нежели чем двойки везде ставить). Молярная масса этилового спирта равна 46. массу спирта берем за х и решаем пропорцию: х/46 = 5,6/11.2, х получается равен 23 грамм.

    Составляем второе уравнение для образования ацетальдегида:

    C2H5OH + [O] = CH3 - COH

    Масса и молярная масса этилового спирта известна. Молярная масса ацетальдегида равна 44. Составляем пропорцию и решаем: 23/46 = y/44, у=22 г. Это теоритический выход. Массовая доля равна 75% по условию, значит:

    22 грамма - 100%

    z грамм - 75%, z = 16,5 грамм. Это ответ.