Определите массу этилового спирта, вступившего в реакцию с металлическим натрием, если при этом выделилось 0,1 моль водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 17:13
    0
    Уравнение реакции 2 С2 Н5 ОН+2Na = 2C2H5ONa + H2

    По уравнению реакции количество вещества С2 Н5 ОН и H2 соотносятся как 2 к1, значит n (С2 Н5 ОН) = 0.2 моль

    m (С2 Н5 ОН) = n*M=0.2 моль * (2*12+5*1+16+1) г/моль=9,2 г.