при взаимодействии пропанола с металлическим натрием выделился 0,01 моль водорода. Определить массу спирта, вступившего в реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 12:12
    0
    x моль 0,1 моль

    2C3H7OH + 2 Na = 2C3H7ONa + H2

    2 моль 1 моль

    отсюда C3H7OH = 0,2 моль (х = 2*0,1)

    молярная масса спирта равна 60, а значит

    масса = молярная масса * количество вещества

    m=60*0,2=12 г