При взаимодействии пропанола с металлическим натрием выделяется 0,01 моль водорода. Определите массу спирта, вступившего в реакцию

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 23:54
    0
    2C3H7OH + 2Na = 2CH3H7ONa + H2/

    Составим пропорцию только для количества молей:

    х молей пропанола - 0,01 молей H2;

    2 моля пропанола - 1 моль H2.

    Отсюда х = 0,02 моля = 0,02*М (пропанола) = 0,02 * 60 г = 1,2 г.

    Ответ: 1,2 г