При взаимодействия пропанола с металлическим натрием выделяется 0.01 моль водорода. Определите массу спирта вступившихся в реакцию

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 05:13
    0
    2C3H7OH+2Na=2C3H7ONa+H2

    n (C3H7OH) : n (H2) = 2: 1, след., в 2 раза меньше n (C3H7OH) = 0,01/2=0.005 моль, по условию реакции

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (C3H7OH) = 3*12+8+16=80 M=80 г/моль

    m (C3H7OH) = 0,005*80=0,4 г

    Ответ: 0,4 г