При взаимодействии смеси газов F2 Cl2 взятых в одинаковых молярных количествах с достаточным количеством NaBr выделяется 64 гр Br2. определите массу хлора вступившихся в реакцию

+3
Ответы (2)
  1. 9 мая, 07:21
    0
    2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2

    2NaBr + F2 = 2NaF + Br2

    Т. к. молярная масса газов вступивших в реакцию одинакова = > образуется одинаковое кол-во Br2.

    64 : 2 = 32

    n (Br) = 0.2

    n (Br) = n (Cl)

    m (Cl) = 0.2 * 71 = 14.2

    Ответ: 14.2
  2. 9 мая, 07:31
    0
    Если я правильно поняла, то

    2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2

    x-64

    71-160

    x=28.4 г