H2so4 Mr-?, w%-?, m1:m2=?

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 14:39
    0
    M (H2SO4) = 2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

    w (H) = M (H) * n / M (H2SO4) = 2/98 = 0.02 = 2%

    w (O) = M (O) * n/M (H2SO4) = 16*4/98 = 0.65 = 65%

    w (S) = 100% - (65% + 2%) = 33%

    m1:m2 = M (H) * n : M (O) * n = 1 * 2:16*4 = 1:32