Выведите формулу одноатомного спирта, если известно, что при взаимодействии 7,4 г этого спирта с металлическим натрием выделилось 1,12 л водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:58
    0
    Дано:

    m (CnH2n+2O) = 7.4 г

    V (H2) = 1.12 л

    Найти:

    CnH2n+2O - ?

    Решение:

    2CnH2n+2O + 2Na - - - > 2CnH2n+1ONa + H2

    n (H2) = V/Vm=1.12/22.4=0.05 моль

    n (CnH2n+2O) = 2*n (H2) = 0.1 моль

    M (CnH2n+2O) = m/n=7.4/0.1=74 г/моль

    12n+2n+2+16=74

    14n=56

    n=4

    Значит формула спирта: C4H9 ОН

    Ответ: C4H9OH - бутанол.