При взаимодействии 35,52 г некоторого предельного одноатомного спирта с металлическим натрием получено 0,48 г водорода Определите молекулярную формулу спирта.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:42
    0
    2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2n+1ONa + H2

    n (H2) = 0.48/2=0.24 моль

    n (спирта) = 0,48 моль

    M (спирта) = m/n=35.52/0.48=74 г/моль

    CnH2n+1OH

    14n+18=74

    14n=56

    n=4 C4H9OH