Смешали 250 мл 10% раствора хлорида бария (плотность 1,12 г / мл) и 345 г 6% раствора сульфата натрия. Определить массу выпавшего осадка

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:16
    0
    Составим уравнение : BaCl2 + Na2SO4=BaSO4 (белый молочный) + 2NaCl

    м (раствора BaCl2) = 250 мл*1.12 г/мл = 280 г

    м (BaCl2) = 280 г * 0.1=28 г

    m (Na2SO4) = 345*0.06=20.07 г

    v (Na2SO4) = 20.07/126 г/моль=0.16 моль

    v (BaCl2) = 28 г / 208 г/моль=0.135 моль = >прореагировал полностью=> (по уравнению) v (BaCl2) = v (BaSO4) = 0.135 моль

    м (BaSO4) = 0.135 моль*233 г/моль=31.45 г

    ОТвет: 31.45 г