Расчитайть обьём H должен вступить в реакцию с оксидом меди (+2), что бы образовалось 32 гр. меди

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 09:33
    0
    m (Cu) = 32 г;

    V (H2) = ?

    Решение:

    Н2+СuO=Cu+H2O

    n (Cu) = m/M

    32/64=0,5 моль, 0,5 моль Н2 необходимо для реакции

    n (H2) = 0,5 моль

    чтобы найти m (H2) = n*M

    0,5*2=1 г

    ответ: 1 грам
  2. 18 мая, 11:08
    0
    Дано: m (Cu) = 32 г; Найти V (H2) = ?. Решение: Н2+СuO=Cu+H2O

    n (Cu) = m/M=32/64=0,5 моль=> cтолько же моль Н2 необходимо для протекания реакции=>n (H2) = 0,5 моль, а чтобы найти m (H2) = n*M=0,5*2=1 г