рассчитайте какой объем водорода должен вступить в реакцию с оксидом меди, чтобы образовалось 32 г меди

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 08:04
    0
    CuO + H₂ = Cu + H₂O

    1) Определим массу водорода, необходимую для реакции

    M (H₂) = 1 * 2 = 2 г/моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (H₂) = (2 * 1 * 32) : (64 * 1) = 1 г

    2) Определим объём водорода, необходимый для реакции

    V (H₂) = 1 * 22,4 : 2 = 11,2 л