Рассчитайте массовую долю атомов азота в смеси, содержащей 1,5 моль N2 и 0,5 моль NH3.

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 21:03
    0
    1.5 моль азота - это 3 моль атомов азота, или 3*14=42 г

    0.5 моль аммиака - 0.5*17=8.5 г, азота тут 14*0.5=7

    общая масса смеси=42+8,5=50,5 г

    общая масса азота = 42+7=49

    массовая доля азота 100%*49/50,5=97%