1) В смеси оксидов Fe2O3 и FeO количество вещества атомов кислорода в 1,25 раза больше количества вещества атомов Феррума. Определите массовую долю (%) железа (3) оксида в смеси.

2) В сплаве число атомов меди вдвое больше числа атомов. Обчислить массовую долю Аргентума в сплаве.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 05:15
    0
    В данной смеси 3 атома железа, но трёхвалентных из них только два, один двухвалентный. Таким образом, формула приобретает вид:

    w (Fe (3)) = 2*Ar (Fe) / Mr (Fe3O4) = 2*56 / (3*56+4*16) = 112 / (167+64) = 112/231=0,48 или 48%