помогите решить задачу по химии: дана формула - Fe2 O3. Определите относительную молекулярную массу и массовую долю каждого элемента в этой молекуле.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:15
    0
    относительная молекулярная масса равна атомная мааса элемента умножить на индекс в формуле, т. е. получим, что Mr (Fe2O3) = Ar (Fe) * 2 + Fr (O) * 3 = 56 * + 16*3 = 160

    чтобы определить массовую долю каждого элемента, пользуйтесь формулой w = Ar (элемента) * N (элемента) / Мr (молекулы), где N (элемента) = его индексу в формуле

    получим, что w (Fe) = 56*2/160 = 0, 7 = 70 %, w (O) = 16*3/160 = 0,3 = 30%