3. При взаимодействии этанола массой 27,6 г с оксидом меди (2) было получено 25 г уксусного альдегида. Вычислите массовую долю в % выхода альдегида от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:44
    0
    С2 Н5 ОН+СuО=CH3COH+Cu+H2O

    n (C2 Н5 ОН) = m (C2 Н5 ОН) / M (C2 Н5 ОН) = 27,6/46=0,6 моль

    n (CH3COH) = n (С2 Н5 ОН) - по уравнению реакции

    m=n (C2 Н5 ОН) * M (CH3COH) = 0.6 моль*44 г/моль=26.4 г

    ω=26,4*100/27,6=95,7%